System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.axft73kc.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Литературная гостиная «Сурский рубеж: незабытый подвиг» / / Портал образования ЧР
Подраздел Основные сведения
Подраздел Структура и органы управления образовательной организацией
Подраздел Документы
Подраздел Образование
Подраздел Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав.
Подраздел Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Подраздел Платные образовательные услуги
Подраздел Финансово-хозяйственная деятельность
Подраздел Вакантные места для приёма (перевода) обучающихся
Подраздел Доступная среда
Подраздел Международное сотрудничество
Подраздел Образовательные стандарты
Подраздел Стипендии и иные виды материальной поддержки
Баннер проекта "Другое Дело"
Баннер. Воспитание.
ВПР в 2022 году
График проведения ВПР в 2022 году
Когда будут писать ВПР школьники в 2022 году. Рособрнадзор утвердил расписание контрольных работ
Литературная гостиная «Сурский рубеж: незабытый подвиг»
Дата: 12.11.2021

Литературная гостиная «Сурский рубеж: незабытый подвиг»

Здесь не сшибались в битве брони,

Не погибал за взводом взвод,

Враг не дошел, но к обороне

И здесь готовился народ

В рамках недели памяти «А зори здесь сурские…», посвященной празднованию 80-летия начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей 12 ноября в 4-9 классах МБОУ «Алгашинская СОШ»  была проведена литературная гостиная «Сурский рубеж: незабытый подвиг». Она  была посвящена бойцам невидимого фронта: труженикам тыла, женщинам, вынесшим на своих плечах эту победу, детям войны, тем, у кого она украла детство, строителям Сурского рубежа.

По территории Чувашской АССР Сурский рубеж проходил вдоль Суры по линии с. Засурское Ядринского района – д. Пандиково Красночетайского – с. Сурский Майдан Алатырского районов – Алатырь до границы с Ульяновской областью. Казанский рубеж начинался от Звениговского Затона, пролегал мимо деревень Шоркистры и Арабоси Урмарского, с. Можарки Янтиковского района до границы с Татарской АССР. Общая длина рубежей в республике примерно 380 км . Всего на строительство Сурского рубежа было мобилизовано 171450 рабочих, 13660 человек конных. Ежедневно на строительстве трудились в среднем 85 тысяч человек, а в отдельные периоды эта цифра доходила до 110 тысяч человек. Только по приказу № 96 по Мыслецкому лесопункту от 10 ноября 1941 года в Шумерлю командированы в распоряжение начальника участка    спецстроительства «Сурская оборонительная линия» рабочих  и служащих с лесопункта 22 человека. Мобилизации подлежали жители «не моложе 17 лет, физически здоровые». По факту же к работам привлекались и дети, и подростки. Мобилизованное население размещалось в домах колхозников, бараках, зданиях организаций и учреждений, специально отстроенных землянках. Порою в землянках размером 6x7 метров жили по 25-45 человек. Ребята рассказали о Беловой   Марии  Ивановны, уроженки п.Мыслец и Шлыкановой Марии Тимофеевны,  которые участвовали с строительстве Сурского рубежа. В литературной гостиной были использованы песни военных лет  и   стихотворения  М.В.Колчина, А.Савинова, Сержа Эсьмонта, Майорова Н.И. и других. Такие мероприятия воспитывают уважение к труженикам тыла и исторической памяти о Великой Отечественной войне. Никто не забыт -ничто не забыто!

Фото.

Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию
Киноуроки в школах России
ТОЧКА РОСТА