System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: И.Я.Яковлев – великий чувашский просветитель / / Портал образования ЧР
Подраздел Основные сведения
Подраздел Структура и органы управления образовательной организацией
Подраздел Документы
Подраздел Образование
Подраздел Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав.
Подраздел Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Подраздел Платные образовательные услуги
Подраздел Финансово-хозяйственная деятельность
Подраздел Вакантные места для приёма (перевода) обучающихся
Подраздел Доступная среда
Подраздел Международное сотрудничество
Подраздел Образовательные стандарты
Подраздел Стипендии и иные виды материальной поддержки
Баннер "ТОЧКА РОСТА"
Баннер. 1 сентября - День Знаний
Баннер проекта "Другое Дело"
Баннер. Воспитание.
ВПР в 2022 году
График проведения ВПР в 2022 году
Когда будут писать ВПР школьники в 2022 году. Рособрнадзор утвердил расписание контрольных работ
И.Я.Яковлев – великий чувашский просветитель
Дата: 23.04.2021

И.Я.Яковлев  – великий чувашский просветитель

В рамках недели чувашского языка и литературы в МБОУ «АлгашинскаяСОШ» было проведено внеклассное мероприятие на тему  «И.Я. Яковлев  – великий чувашский просветитель». Мероприятие было нацелено на ознакомление жизнедеятельностью великого чувашского просветителя , писателя и педагога И.Я.Яковлева.

Иван Яковлевич Яковлев (1848-1930) - один из выдающихся деятелей культуры и просвещения дореволюционной России, талантливый педагог, ученый, мыслитель, организатор народного просвещения. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

Чувашский просветитель добивался распространения грамотности среди народа, основал много новых школ, для работы в которых направлялись выпускники Симбирской чувашской учительской школы. И.Н. Ульяновым и И.Я. Яковлевым впервые в чувашских школах было начато женское образование.

Иван Яковлевич внес большой вклад в развитие чувашской национальной письменности и литературы. Большой заслугой И.Я. Яковлева является создание чувашского алфавита (1871-1873) на основе кириллицы, издание первого чувашского букваря, а также сотен книг учебной, религиозной, художественной, исторической, естественнонаучной, музыкальной, методической и другой литературы на чувашском языке. Им были изданы литературный сборник "Сказки и предания чуваш" (Симбирск, 1908 ), куда вошли классическая поэма К.В. Иванова "Нарспи", произведения М.Ф. Федорова, М.В. Шубоссинни, "Образцы мотивов чувашских народных песен и тексты к ним" в двух томах (Симбирск, 1908, 1912). Он выпустил чувашские буквари разных вариантов 33 раза.

Мероприятие сопровождалось презентацией с последующим  обсуждением.

Учитель чувашского языка Филиппова Е. П.

Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию
Киноуроки в школах России
Месячник противопожарной безопасности
Всероссийская неделя безопасности дорожного движения