System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Онлайн-мероприятие «Откуда приходит к нам Новый год». / / Портал образования ЧР
Подраздел Основные сведения
Подраздел Структура и органы управления образовательной организацией
Подраздел Документы
Подраздел Образование
Подраздел Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав.
Подраздел Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Подраздел Платные образовательные услуги
Подраздел Финансово-хозяйственная деятельность
Подраздел Вакантные места для приёма (перевода) обучающихся
Подраздел Доступная среда
Подраздел Международное сотрудничество
Подраздел Образовательные стандарты
Подраздел Стипендии и иные виды материальной поддержки
Баннер "ТОЧКА РОСТА"
Баннер. 1 сентября - День Знаний
Баннер проекта "Другое Дело"
Баннер. Воспитание.
ВПР в 2022 году
График проведения ВПР в 2022 году
Когда будут писать ВПР школьники в 2022 году. Рособрнадзор утвердил расписание контрольных работ
Онлайн-мероприятие «Откуда приходит к нам Новый год».
Дата: 30.12.2020

Онлайн-мероприятие «Откуда приходит к нам Новый год».

Продолжаются зимние каникулы. С обучающимися 3-9 классов МБОУ «Алгашинская СОШ» прошло онлайн-мероприятие «Откуда приходит к нам Новый год».    Целью данного занятия является:

·         познакомить  учащихся с историей празднования  Нового года;

·         расширять кругозор учащихся;

·         воспитывать  уважение и интерес к народным традициям;

·         развивать творческие способности, чувство коллективизма.

На данном мероприятии обучающиеся узнали откуда к нам пришла традиция отмечать Новый год, узнали историю празднования Нового года.

Оказывается, в глубокой древности Новый год чаще всего связывали с весной – началом  возрождения природы и ожиданием нового урожая.

Древние славяне, как и многие другие народы, счёт времени вели по сезонам. Поэтому на Руси Новый год отмечали 1 марта.

В конце  Х века, в России, со времени введения христианства, начинали летоисчисление или с марта или со дня святой Пасхи.

В течение многих веков началом года по-прежнему считалось 1 марта, но в 1492 году, в соответствии с церковной традицией, великий князь Иоанн Васильевич (Иван III) утвердил гражданское начало нового года 1 сентября. Он отмечался в этот день более двухсот лет.

Последний раз 1 сентября Новый год праздновался в 1698 году.

Россия начинала устанавливать связи с Европой и такая "разница во времени" очень мешала. В 7207 году (от сотворения мира, разумеется) Петр I одним махом разрешил все календарные неудобства. Ссылаясь на европейские народы, он издал указ отмечать Новый год со дня Рождества Богочеловека и 1 января вместо 1 сентября.  Праздновать  Новый  год  1 сентября  было  попросту  запрещено.

15 декабря 1699 года под барабанный бой царский дьяк возвестил народу  на Красной площади  волю  вернувшегося из путешествия по Европе царя  о том, что:

Указ:

«Впредь лета исчислять» с 1 января: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор.

В указе рекомендовалось по возможности всем на своих дворах из небольших пушечек или мелких ружий "учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракет". С 1-го по 7 января "по ночам огни зажигать из дров, или из хвороста, или из соломы".

Считалось, что 1 января 1700 года является не только началом нового года, но и началом нового века, указ предписывал отметить это событие особенно торжественно.

31 декабря в 12 часов ночи Петр I вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету.    Извиваясь в воздухе огненной змейкой, она возвестила народу наступление Нового года, а вслед за тем началось празднование "и по всей Белокаменной".

В знак всенародного праздника палили из пушек, а вечером, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка. Полыхала иллюминация. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки. Петр I неуклонно следил за тем, чтобы этот праздник был у нас не хуже и не беднее, чем в других европейских странах.

Целую неделю дома стояли украшенными, а с наступлением ночи зажигались огни.

Надо сказать, что новые новогодние обычаи прижились у славян довольно быстро, потому что раньше в ту пору был другой праздник святки. И многие старые обряды - веселые карнавалы, проделки ряженых, катание на санях, полночные гадания и хороводы вокруг елки - хорошо вписались в ритуал встречи Нового года.

Отныне и навсегда этот праздник был закреплен в российском календаре. Вот так и пришел к нам современный Новый год.

В конце нашего занятия обучающиеся ответили на вопросы викторины.

Итоги викторины: 1 место: Ефремова Татьяна

2 место: Петрова Мария, Федорова Елизавета, Федоров Глеб, Романов Дмитрий.

3 место: Кондратьева Оксана,  Захарова Валерия.

Молодцы!

Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию
Киноуроки в школах России
Неделя профессий